Кто может объяснить откуда происходят изменения знаменитая при решении задач на sin, cos, tg

двойного угла? Например: Sin (π/2+α)=2sin α × Cos α [здесь я понимаю, тут просто формула, мненеясно что происходит дальше ] = 2sin(π/4+α/2)×sin (π/4 +α/2). Вопрос : откуда знаменатель стал равен 4 у π и у α равен 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.

Формула синуса двойного угла:

sin2\alpha =2sin\alpha cos\alpha

или так:

sin\alpha =2sin\frac{\alpha}{2} cos\frac{\alpha}{2}

тоже верно

Поэтому

sin(\frac{\pi }{2}+\alpha) =2sin \frac{(\frac{\pi }{2}+\alpha)}{2}  cos \frac{(\frac{\pi }{2}+\alpha)}{2} =2sin(\frac{\pi }{4} +\frac{\alpha }{2})  cos (\frac{\pi }{4} +\frac{\alpha }{2})