Сторони трикутника відносяться як 2:3:4 .знайти сторону трикутника якщо периметр трикутника

утвореними середніми лініями дорівнює 27см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Даша.

Дано:

стороны треугольника соотносятся как 2:3:4

P(MNO) = 27 см

Найти: стороны треугольника

Решение:

По свойству средней линии треугольника, три средние линии делят исходный треугольник на четыре равных треугольника. Треугольник MNO — серединный. По свойству серединного треугольника следует, что

P(MNO) = (P(ABC)) / 2

Пусть стороны треугольника будут 2х, 3х, 4х соответсвенно.

AB = 2x, BC = 3x, AC = 4x

P(ABC) = AB + BC + AC = 2x + 3x + 4x = 9x

Дано, что P(MNO) = 27 см, значит

27 = (9х) / 2

9х = 54

х = 6, отсюда следует, что стороны треуголника равны

AB = 2x = 12, BC = 3x = 18, AC = 4x = 24

Ответ: 12; 18; 24.