Периметр паралелограма 16 см найти стороны параллелограмма если 1 из них в 3 раза больше чем другой


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Елена.

Ответ: 2 см и 6 см

Объяснение:

Пусть меньшая сторона параллелограмма = x см, тогда большая = 3x см

Периметр паралелограма: P = 2(a+b)

Составим уравнение

2(x+3x) = 16 (см)

4x = 8 (см)

x = 2 см

Меньшая сторона параллелограмма = 2 см, большая = 3*2см = 6см

Отвечает Мирная Мария.

Ответ:

6 и 2 см

Объяснение:

х+х+3х+3х=16

8х=16

х=2 одна сторона

2*3=6(вторая ст)