1.11. 1. AD=3, AC=5, CB = 1. Найди расстояние между серединами отрезков AB и DC.


Ответы на вопрос

Отвечает Мраморная София.

Ответ:

ВС = 15см

L = 23,5см.

Объяснение:

В условии явная описка: "AB-CD = 7 см, DC - AB = 3 см" - АВ не может быть одновременно и больше CD и меньше CD (СD = DС).

Принимаем условие таким:

AD = 32 см, AB-CD = 7 см, ВC - AB = 3 см.

Решение:

АВ - CD =7  => AB = 7+CD. (1)

BC - AB = 3 (дано) (2). Подставим в (1) в )2):

ВС - 7 - CD =3,  => BC = 10 + CD.

AD = AB+BC+CD = (7+CD) + (10+CD) + CD = 32см (дано)  =>

3*СD = 15  => CD = 5см.  Тогда

АВ = 12см (из 1), CD = 5см

ВС = AD - AB - CD = 32-12-5 = 15 см.

Расстояние между серединами отрезков АВ и CD равно:

(1/2)*АВ + ВС + (1/2)CD = 6+15+2,5 = 23,5см