Точка М-середина отрезка AB, а точка N-середина отрезка MB. Расстояние между серединами отрезков AM

и NB равно d. Найдите AB и расстояние между серединами отрезков AM и MN. Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.
Получаетсяя, что AN=NB=1/4 AB Т.к. Эти отрезки лежат рядом, отрезок, соединяющий середины этих отрезков, равен 1/2 AN+1/2 NB = AN = NB = d AB = 4 NB = 4 d MN - 1/4 AB; ее середина (назовем ее Х) находится на расстоянии 1/8 d от точки М Середина отрезка АМ (назовем ее У) находится на расстоянии 1/4 от точки А или М Получается, что расстояние между точками У и Х = 1/8 d + 1/4 d Переведем дроби в одинаковый знаменатель: 1/8 d + 2/8 d = 3/8 d Надеюсь, помогла :3 А вообще, Вам лучше нечертить рисунок к этой задаче, Все сразу станет намного понятней.