Дано: ABCD- ромб угол DAB=150 градусам; AH- высота AH- 3,5 см. Найти периметр ABCD помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Дарина.

Ответ:

периметр ромба ABCD: P = 28 см.

Объяснение:

угол DAB + угол СDA = 180 градусов (как односторонние углы при параллельных прямых)

угол СDA = 180 - 150 = 30 градусов.

Высота АН образует прямоугольный треугольник.

Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы (гипотенуза в два раза длиннее катета, лежащего против угла в 30°).

AD = 3,5*2 = 7 см.

периметр ромба ABCD: P=4a = 4*7 = 28 см.