В ромбе АВСД угол С=50°.Точка О-точка пересечения диагоналей ромба.Найдите угол ОBC


Ответы на вопрос

Отвечает Исаханян Ашот.

Ответ:

У ромба сумма противоположных углов равна 180, тогда угол АВС = 180 – ВАД = 180 – 50 = 130.

Противоположные (противолежащие)  углы ромба равны между собой, тогда угол ВСД = ВАД = 50.

Диагонали ромба делят углы при вершинах ромба пополам, а в точке пересечения диагоналей образуется прямой угол. Тогда треугольник ВОС прямоугольный,

угол ВСО = ВСД / 2 = 50 / 2 = 250,

угол СВО = АВС / 2 = 130 / 2 = 650.

Ответ:  250, 650, 900.

0 1