№1 Сумма двух соседних сторон параллелограмма равна 10 см. Чему равен его периметр? №2 В

параллелограмме МНКР угол Н равен 159. Чему равен угол М? №3 В квадрате АВСД диагональ АС=16см. Найдите длину ВО(О-точка пересечения диагоналей) №4 Величина одного из углов прямоугольной трапеции равна 120. Найдите острый угол этой трапеции.№5 Один из углов параллелограмма равен 36. Найдите остальные углы. №6 Меньшая сторона прямоугольника АВСД равна 18см. О-точка пересечения диагоналей. Угол АОД=120. Определите длину диагонали. № 7 В четырех угольнике АВСД, ВАС=40. ВСА=САД=50. АСД=70, определите его вид

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

1) Р=2*10=20 

2)180-159=21

3)16:2=8

4)180-120=60

5)Угол 1 = угол 2 =36

Угол 3 = угол 4 =180 -36= 144

Углы 36;144;36;144

6) смежный угол с 120=60 и если взглянуть на треугольник с углом 60 при вершине, то мы заметим что это равносторонний треугольник. От этого диагональ равна меньшей стороне треугольника, т.е. 18. А диагональ в 2 раза больше т.к. В точке пересечения диагонали прямоугольника делятся пополам. Диагональ = 2*18=36.

7) это точно трапеция