В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота СН из прямого угла. Катет ВС=10

см, а его проекция на гипотенузу – 8 см. Найти высоту треугольника АВС и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Муталлимов Нурай.

Ответ:

СН=6см

S=37,5см²

Объяснение:

найдём высоту СН по теореме Пифагора:

СН²=ВС²ВН²=10²8²=100–64=36

СН=36=6см

Высота в прямоугольном треугольнике, проведённая из вершины прямого угла делит его на 2 прямоугольных треугольника подобных данному, а также эти 2 полученных треугольника подобны между собой, поэтому АСН~ВСН

 \\  \frac{bc}{ac}  =  \frac{bh}{ch}

  \\ \frac{10}{ac}  =  \frac{8}{6}

перемножим числитель и знаменатель этих дробей между собой крест накрест:

8×АС=10×6

8АС=60

АС=60÷8

АС=7,5

Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле:

 \\ s =  \frac{1}{2} \times ac \times bc  =  \frac{1}{2}  \times 7.5 \times 10  = \\  =  \frac{75}{2}  = 37.5