Задание 1 (25 баллов). Основанием прямой призмы является равнобедренный прямоугольный

треугольник. Высота призмы равна 10 см, а площадь боковой поверхности – 40 см2. Найдите радиус основания цилиндра, описанного около этой призмы. Задание 2 (25 баллов). Угол между образующей конуса и плоскостью его основания равен α, а площадь осевого сечения равна Q. Найдите объем конуса. Задание 3 (25 баллов). Основанием пирамиды является равнобедренный треугольник, основание которого равно 16 см, а боковая сторона – 10 см. В пирамиду вписан конус. Найдите площадь осевого сечения конуса, если его высота равна 9 см. Задание 4 (25 баллов). Объем шара, вписанного в цилиндр, равен 288π. Найдите площадь полной поверхности цилиндр

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.

Ответ:

1) Цилиндр описанный, => прямоуг.треуг.вписан в окружность, => R равен половине гипотенузы

треугольник равнобедренный, по т.Пифагора

(2R)^2 = 2x^2, где x---катет

R^2 = x^2 / 2

R = x / корень(2)

Sбок.призмы = высота * (x+x+гипотенуза) = 40

2x + 2R = 40/10 = 4

x+R = 2

x = 2-R

R = (2-R) / корень(2)

2-R-Rкорень(2) = 0

2-R(1+корень(2)) = 0

R = 2 / (1+корень(2))

можно избавиться от иррациональности в знаменателе:

домножить числитель и знаменатель на сопряженное выражение (1-корень(2))

R = 2(1-V2) / ((1-V2)(1+V2)) = 2(1-V2) / (1-2) = 2(корень(2) - 1)

2) tgα=h/R, где R-радиус основания конуса, h-высота конуса

Следовательно, h=R*tgα

2)S(сеч)=ah/2=(2Rh)/2=Rh

S(сеч)=Q => Rh=Q =>R*R*tgα=Q

R²tgα=Q

R=√(Q/tgα)

3)L=2ПR

L=2П√(Q/tgα)

3) 24 ( фото с объяснением сверху)

4) Vшара=4пR^3/3

288п=4пR^3/3

R=6

Hцилиндра=2R=12

Sполповцил=2пR(R+H)=216п