Розв’яжіть трикутник АВС, якщо АВ=8 см, ВС=6 см, <А=40о


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

АВС - ?

АВ=8см

ВС=6см

кут А =40°

Розв’язок:

АВ/sinC = BC/sinA = AC/sinB - за т. синусів.

8/sinC = 6/0,64 = AC/sinB

8/sinC = 6/0,64

sinC = 8•0,64/6 ≈ 0,85

кут С ≈ 59

————-

кут В = 180°-(кутА+кутС) = 180° - (40+59) = 180-99 = 81

sin 81° ≈ 0,99

————-

6/0,64 = AC/0,99

AC = 6•0,99/0,64 ≈ 9,28 см

Відповідь: АС = 9,28см; кутС = 59°; кутВ =0,99°