В mnk угол k на 40 меньше m а n в 2раза больше m найдите углы треугольника сравните его стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Ответ:

В   треугольнике MNK угол К на 40 меньше угла М , а угол N в 2 раза больше M. Найдите углы треугольника, сравните его стороны.

Объяснение:

Пусть ∠М=х, тогда ∠К=х-40° , а ∠N=2х. По т. о сумме углов треугольника получаем ∠М+∠N+∠К=180° или х+(х-40)+2х=180 ,

4х=220 ,х=55 .

Значит   ∠N=2*55°=110°  , ∠М=55°   , ∠К=55°-40°=15°. Получили

∠N>∠M>∠K.     Тк. против большего угла лежит большая сторона , то

KM>NK>MN .