В шар радиуса R вписан конус. Найти объем конуса, если угол при вершине его осевого сечения равен

60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Сечение конуса - равносторонний треугольник .Объем конуса

V=HS/3=Hπr^2/3=(3R/2)π(R/2)^2/3=πR^3/8