Дан равнобедренный треугольник MBK, MK- основание. Сторону MB продолжили и на полученной прямой

отметили точку A так, что точка M оказалась между A и B ,при этом AM=MK. Угол MBK=56 градусов. Найдите угол MAK 2. в треугольнике BCD провели биссектрису BK. Угол KBD= 32 градуса, угол BDK = 57 градусов. Найдите угол BCD

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.

Объяснение:

Тр-к МВК равнобедренный, МВ=ВК

<ВМК=<ВКМ=(180-<МВК)/2=

=(180-56)/2=62

Рассмотрим тр-к АМК:

АМ=МК, значит тр-к равнобедренный :

<МАК=<МКА=(180-<АМК) /2

<АМК=180-<ВМК=180-62=118 по св-ву смежных углов

<МАК=(180-118)/2=31

2

<СВD=<KBD×2=32×2=64 по св-ву биссектрисы

<ВСD=180-<CBD-<BDC

<BDC=<BDK=57

<BCD=180-64-57=59