Із точки А до кола проведено дві дотичні, кут між ними становить 60°. Знайдіть відстань від точки А

до центра кола, якщо діаметр кола 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Султан Динара.

Ответ:

18см

Объяснение:

<OAB=<CAB/2=60°/2=30°

∆BOA- прямоугольный треугольник

ВО=R=18/2=9 см

ВО- катет против угла <ОАВ

ОА- гипотенуза ∆ВОА

ОА=2*ВО=2*9=18см