Основи прямокутної трапеції дорівнюють 9см і 5 см, а діагональ ділить навпіл її гострий кут.

Знайдіть площу трапеції? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Ответ:

S=21см²

Объяснение:

Дано:

ABCD- трапеция

ВD- диагональ и биссектрисса угла<D

BC=5см

AD=9см

S=?

Решение

В трапеции биссектрисса острого угла, тогда ВС=СD

KD=AD-BC=9-5=4см

∆СКD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

СК=√(5²-4²)=3см

S=CK*(BC+AD)/2=3(5+9)/2=3*14/2=21см²