В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С биссектрисы СД и АЕ пересекаются в точке О.

Величина угла АОС равна 115°. Найти меньший острый угол треугольника АВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

Дано: ΔABC ∠C = 90 градусов CD - биссектриса AE - биссектриса ∠ AOC = 115° Найти меньший острый угол Решение: Угол ACO = 90:2= 45, тк биссектриса делит угол пополам Угол CAO = 180°-(45+115)=20 , тогда угол CAB = 2×20=40 Угол A в треугольнике ABC будет наименьшим острым углом, так как угол B = 90-40=50.