Дан четырёхугольник ABCD, который можно вписать в окружность. Продолжения его

противоположных сторон пересекаются в точке K. Докажи, что треугольники BKC и DKA подобны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свинченко Никита.

Объяснение:

Дано:

Окружность (O;r)

4-угольник ABCD - вписан в (O;r)

продолж.ВА пересек. продолж. CD в т. К.

Доказать:

∆BКС ~ ∆DКA

Доказательство:

Если 4-угольник можно вписать в окружность =>

=> сумма двух противоположных углов равна 180°:

 \text{ABCD\small{ вписан в }}(O;r)   =  > \\ => \begin{cases} \angle {ABC}+ \angle {ADC} = 180° \\ \angle {ВСD}+\angle {ВAD}= 180 °\end{cases}

Обозначим для удобства

 \begin{cases} \angle {ABC} {=  }\alpha   \: \:  =  >  \:  \angle {CDA} = 180° -  \alpha  \\ \angle {ВСD}{ = } \beta  \:  \:  =  >  \:  \: \angle {ВAD}= 180° -  \beta \end{cases}

Обратим внимание, что прямые КВ и КС можно расценивать как развернутые (180°) углы: уг.KAB и уг.КDC

\angle {KAB} {= }180°;\:\: \angle {KDC} {= }180°\\

Представив развернутые углы KAB и КDС,как сумму углов, их составляющих

(КАD + BAD и КDA + CDA соответственно) ,

выразим через них углы КAD и КDA:

\\  \angle {KAB} = \angle {KAD}+\angle {BAD}{= }180° =  >  \\  =  > \angle {KAD} = \angle {KAB} - \angle {BAD}   \\   \angle {KAD} =180 - (180 -  \beta ) =  \beta  \:\: \\ \\  \angle {KDC} = \angle {KDA}+\angle {CDA}  = 180° =  >   \\  =  > \angle {KDA} = \angle {KDC}  - \angle {CDA} \\ \angle {KDA} =180 - (180 \alpha ) =  \alpha  \\

А это означает, что:

 \angle {KAD} = \beta =  \angle {BCD},  \\ \angle {KDA} =\alpha  =  \angle {ABC}

Также, вследствие того что:

 A \in \: KB => \angle {ABC} = \angle {KBC} \\D \in KC  => \angle {DCB}=\angle {KCB}

(по сути, АВС и КВС - это один и тот же угол,

DCA и КСА - аналогично).

Рассмотрим ∆BКС и ∆DКA:

  \large{{^{\angle {KAD} =  \angle {KCB},}   _{\angle {KDA}  =  \angle {KBC}}} \: } \small {=  >  \triangle}BKC \:   \sim \:  {\triangle}DKA

Что и требовалось доказать.