ABCD-параллелограмм; BK-биссектриса; BK=6см; KD=2см; угол ABK=60°Найти:периметр BCDK​


1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.

Ответ:

P(BCDK)=22cм

Объяснение:

<СВК=<ВКА, внутренние накрест лежащие при параллельных прямых

ВС||АD, секущей ВК.

<АВК=<КВС, ВК- биссектрисса

<АВК=<ВКА=60° → ∆АВК- равнобедренный

АВ=АК

Сумма углов в треугольнике равна 180°

<ВАК=180°-<АВК-<ВКА=180°-60°-60°=60°

→ ∆АВК- равносторонний, все углы по 60°.

АВ=АК=ВК=6см

СD=AB=6 см свойство параллелограма

АD=AK+KD=6+2=8см

BC=AD=8, свойство параллелограма

Р(ВСКD)=BC+CD+KD+BK=8+6+2+6=22см

4 5