В Равнобедренной трапеции ABCD BC=10см AB=12см, угол D Равен 60° найти AD​


Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Объяснение:

т. к. трапеция АВСД равнобедренная, а угол Д=60, то и угол А=60, т. к. углы при основании равнобедренной трапеции равны

если АВ=12см, то и СД=12 см

опускаем высоту с вершины В на основание, отмечаем на основании точку К например.

треугольник ВКА-прямоугольный, угол ВКА=90, угол ВАК=60, значит угол АВК=30 (т. к. сумма углов треугольника равна 180)

по правилу, катет лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит он равен 6 см=АК

опускаем высоту с вершины С на основание, отмечаем точку Р

РД=6 см ( по тому же правилу )

КР=ВС=10см

итого основание АД=10+6+6=22 см