Гипотенуза и катет прямоугольного треугольника относятся как 29:20. Найдите длину второго

катета, если периметр треугольника равен 210.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Андрей.

Ответ:

63

Объяснение:

Возьмем и подставим это отношение в теорему Пифагора, т.к. при любом множителе данное отношение сторон будет сохраняться:

29²=20²+х²

х²=841-400

х²=441

х=21

Всего частей составляющих периметр:

20+21+29=70

Периметр - сумма длин всех сторон:

20х+21х+29х=210

70х=210

х=3

Стороны треугольника равны: 60, 63 и 87

Необходимый катет: 63