У ящику лежать 9 червоних і 5 чорних кулі. Яка ймовірність того, що з 4-х вибраних навмання куль

3 будуть червоними​

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

три будут красными, а один черным.

всего шаров 9+5=14, выбрать из них 4 шара можно с помощью числа сочетаний из 14 по 4 - способов, т.е. 14!/(4!*(14-4)!)=14*13*12*11/(1*2*3*4)=

1001

выбрать из 5 черных один можно с помощью 5 способов, а три красных из 9 красных с помощью 9!/(3!*(9-3)!)=9*8*7/(1*2*3)=84

способов.

искомая вероятность равна 5*84/1001= 420/1001≈0.42