Из свинцового шара радиуса 10 мм производят цилиндрический диск толщиной 3 мм. Каков диаметр диска?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Ответ:
D=40√10/3мм

Решение:
Vшара=4πR³/3=4π*10³/3=
=4000π/3 мм³

Vшара=Vцил.
Vцил=4000π/3мм³
Vцил=Sосн*h, где h=3мм
4000π/3=3*Sосн
Sосн=4000π/9
Sосн=πR²
R²=Sосн/π
R²=4000π/9*1/π=4000/9
R=√(4000/9)=20√10/3мм
D=2R=2*20√10/3=40√10/3 мм