Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=4 HD=15. диагональ BD

параллелограмма равна=25 найти S.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.

Ответ:

380 см²

Объяснение:

Чтобы найти площадь параллелограмма, надо основание умножить на высоту.

По условию основание AD известно: AH + HD = 4 + 15 = 19

Осталось найти высоту:

Из прямоугольного треугольника BHD:

BD² - HD² = BH² (теорема Пифагора)

25² - 15² = х²

400 = х²

20 = х (высота)

S = ah

S = 19*20=380см²