Основанием прямой призмы служит равнобедренный треугольник, основание которого равно 6, а боковая

сторона равна 5. Найти объём призмы, если её высота равна высоте треугольника, опущенной на основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.

Ответ: 48 ед. кв.

Объяснение:

высота, опущенная на основание находится как разность между корнем квадратным из квадрата боковой стороны минус квадрат половины основания. т.е. h=√(5²-(6/2)²)=√(25-9)=4, значит, и высота призмы тоже равна 4, а объем равен произведению высоты на площадь треугольника, лежащего в основании, а она равна произведению

половины основания на высоту, т.е. 3*4=12, значит, объем призмы

12*4=48/ед. кв./