Помогите!!! Вычислите массу и среднюю плотность земного шара, если свободное падение полюса

земного шара 9,83 м/с² и радиус 6,37 10³ км на земном шаре!

Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.

Дано:

g = 9,83 м/с²

R = 6,37*10³ км

Найти:

m, ρ - ?

Решение:

ρ = M/V;

mg = G(m*M/R²)

g = G(M/R²)

g*R² = G*M

M = g*R²/G

G = 6.67408 × 10-11 м3 кг-1 с-2 - гравитационная постоянная

M = 9,83 м/с² * (6,37*10³*10³)²/6.67 × 10-11 м3 кг-1 с-2

M = 5.98 * 10^24 кг

V = 4/3*пи*R³ = 1.082*10^21 м³

ρ = 5.98 * 10^24/1.082 * 10^21 = 5530 кг/м³