Найдите площадь поверхности цилиндра описанного около сферы радиусом 1 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:

6π см²

Объяснение:

Если цилиндр описан около сферы, то радиус основания цилиндра равен радиусу сферы, а высота цилиндра равна диаметру сферы.

Rсф. = 1 см

R = Rсф. = 1 см

H = 2Rсф. = 2 см

Площадь поверхности цилиндра:

Sпов. = Sбок. + 2 · Sосн.

Sпов. = 2πRН + 2 · πR² = 2π · 1 · 2 + 2π · 1² = 4π + 2π = 6π см²