если угол при вершине на 36 градусов больше угла при основании то в равнобедренном треугольнике

угол при основании равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алена.

Ответ:

48 градусов

Объяснение:

Пусть угол при основании  Х.

Х+Х+Х+36=180

Х+12=60

Х=48 градусов

Отвечает Клубов Рустам.

Пусть угол при основании x°, тогда угол при вершине x°+36°.

Поскольку 2 угла при основании + угол при вершине=180°,за уравнением:

2x+x+36=180

3x=180-36

3x=144

x=48

Следовательно угол при основании=48°.