Менша діагональ прямокутної трапеції перпендикулярна до бічної сторони, гострий кут трапеції

дорівнює 45, більша основа-8 см. Знайдіть площу трапеції. СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ:

24

Объяснение:

Смотри рисунок.

после того как провели диагональ AC образовался треугольник ACD он равнобедренный за углами по 45°, как мы знаем если провести высоту с вершины равнобедренного треугольника то высота будет и медианой и биссектрисой, получается она делит сторону AD пополам, AH=HD=4

треугольник ABC тоже равнобедренный за углами по 45°, и стороны его тоже равны BC=BA= 4

теперь мы можем найти площадь трапеции по формуле

s =  \frac{a + b}{2}  \times h

где а и б основы, а h высота

(4+8)÷2×4=24