ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА Кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює 72°,а бісектриса кута при

основі цього ж трикутника 5 см .Знайдіть основу трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.

Объяснение:

Тр-к АВС - равнобедренный

АВ=ВС

<ВАС=<ВСА=72 градуса

Биссектриса СМ=5 см

Найти : АС

<ВСМ=<ВСА:2=72:2=36 градусов, т. к СМ - биссектриса.

<АВС=180-2×<ВАС=180-2×72=36 градусов

Тр-к ВМС:

<ВМС=180-<АВС-<ВСМ=180-36-36=108 градусов.

<АМС=180-<ВМС=180-108=72 градуса, т. к углы смежные.

<МАС=<ВАС=72 градуса

Т. к <МАС=<АМС=72 градуса, то тр-к АМС - равнобедренный, значит АС=СМ=5 см

Ответ : АС=5 см