Знайдіть sin a i cos a ,якщо tg a+ctg a=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Дулатова Нурила.

Ответ:

Знайдіть sin a і cos a, якщо tg a + ctg a = 2

tg a + ctg a = 2  ⇒ tg a=t  ctg a=1/t   ⇒ t+1/t-2=0  ⇒   ( t²-2t+1)/t=0 ⇒ t=1 ⇒

sin a =√2 /2    cos a=√2 /2     или    sin a = -√2 /2    cos a= -√2 /2