Точки А,B,C расположены на окружности, делят ее на три дуги, градусные величины которые относятся

как 1:3:5. Найдите больший угол треугольника ABC.​ Нужен полный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Нұрғисаұлы Ықылас.

Обозначим центр окружности как O, а радиус окружности как r. Также представим, что дуги между точками А, В и С соответствуют углам в центре, равным α, 3α и 5α градусам, соответственно.

Тогда, сумма углов треугольника ABC равна 180 градусов. Из этого следует, что угол между отрезками AB и BC равен 180-α-5α=4α градусов. Аналогично, угол между отрезками AC и AB равен 3α градусов.

Так как треугольник ABC — равнобедренный (все три стороны равны r), углы при основаниях AB и BC равны между собой. Следовательно, каждый из этих углов равен (180-4α)/2=90-2α градусов.

Таким образом, больший угол треугольника ABC — это угол при вершине A. Он равен 180-3α-(90-2α)-(90-2α)=α градусов.

Осталось только найти значение угла α. Для этого можно воспользоваться соотношением:

α+3α+5α=360°

9α=360°

α=40°

Таким образом, больший угол треугольника ABC равен 40 градусов.