В треугольнике ABC сторона АС=6см, а сторона BC делится биссектрисой АD на отрезки СD=3см, BD=4 см.

Найдите длину стороны AB. Помогите пожалуйста, дам 25 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлютбердеева Алия.

Відповідь:

Для решения этой задачи мы можем использовать теорему биссектрисы треугольника. Согласно этой теореме, биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные длинам смежных сторон.

Обозначим длину стороны AB как x. Тогда применим теорему биссектрисы:

CD/DB = AC/AB

Подставим известные значения:

3/4 = 6/x

Далее решим полученное уравнение:

3x = 24

x = 8

Таким образом, длина стороны AB равна 8 см.