Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника, якщо його периметер 50 см, а бічна сторона на 2 см

більша за основу. Пряма точка дотична до кола, точка О - центр. Знайдіть кут NOM, якщо кут KMN =43 градусів СРОЧНО СЕМЕСТРОВА КОНТРОЛЬНА​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

Объяснение:

1.

периметр Р=50 см

основание а=х см

боковая сторона b=(x+2) см

В равнобдренном треугольнике боковые стороны равны:

2b+a=P

2(x+2)+x=50

2x+4+x=50

3x=50-4

3x=46

x=46/3=15 1/3 cм - основание

15 1/3+2=17 1/3 см - боковая сторона

ответ: 17 1/3 см ; 17 1/3 см ; 15 1/3 см

2. условие не очень понятно:

прямая NM - касательная

∠NMO=43° ;

∠NOM=?

касательная перпендикулярна радиусу проведённому в точку касания, значит

∠ОNM=90°.

∆ОNM - прямоугольный:

Сумма острых углов в прямоугольном тр-ке равна 90°.

∠NOM=90-43=47°