Гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника равна 16см. Определите расстояние от вершины

прямого угла до гипотенузЫ. a)5см б)16см в)8см г)другой ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

Решение .

ΔАВС , ∠С=90° , АС=ВС , АВ=16 см ,  СН ⊥ АВ .    Найти СН .

 Так как треугольник равнобедренный , то высота СН одновременно является и медианой . Значит АН=ВН=1/2 * АВ = 1/2 * 16 = 8 (см) .

Углы при основании равнобедренного треугольника равны . Значит ∠А=∠В = (180°-90°):2=45°  .

Рассмотрим ΔСНВ , ∠СНВ=90° , ∠В=45°   ⇒    ∠ВСН=90°-45°=45°  ⇒

ΔСНВ - равнобедренный  и   СН = ВН = 8 см .

Расстояние от вершины С до гипотенузы АВ равно длине перпендикуляра СН , то есть  8 см .

Ответ:  в) .