Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника АВС равен 5, а синус одного из углов

треугольника равен 0,8. Найти площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

Ответ:

S = 6

Объяснение:

Гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описаного круга. Так как синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то X/5 = 0,8 => x = 4
Используя теорему пифагора находим третью сторону
25 - 16 = x^2

x = 3

S треугольника = 1/2 * a * h где а и h это катеты

S = 3*4*1/2 = 6