СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! Знайдіть сторону АС трикутника АВС, якщо В=30%, АВ = 10 см, ВС-15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

Ответ:

Сначала найдем величину ВС относительно АВ:

ВС = 30% от АВ = 0,30 * 10 см = 3 см.

Теперь найдем расстояние от точки А до точки C, используя известные значения AB и BC:

AC = AB + BC = 10 см + 3 см = 13 см.

Таким образом, сторона AC треугольника ABC равна 13 см.
Если 30% это опечатка и ты имел ввиду См тогда:
Сначала найдем длину стороны AC. Обозначим ее как x.

Известно, что BC = 15 см и AB = 10 см.

Теперь используем теорему Пифагора для треугольника ABC:

AC^2 = AB^2 + BC^2.

x^2 = (10 см)^2 + (15 см)^2.

x^2 = 100 см^2 + 225 см^2.

x^2 = 325 см^2.

Теперь возьмем квадратный корень с обеих сторон, чтобы найти длину стороны AC:

x = √(325 см^2).

x ≈ 18 см.

Итак, сторона AC треугольника ABC приближенно равна 18 см.