в рiвнобедреному трикутнику висота, що проведена до його основи дорівнює 8см. Знайдіть периметр

трикутника, якщо довжина його бічної сторони 10см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Треугольник ABC - равнобедренный с основанием BC. К основанию проведена высота AH, высота в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию является также медианой (по свойству р/б треугольника). Тоесть, CH=BH , значит, BC=2BH

Теперь, найдем эту BH по теореме Пифагора:    AB^{2} =BH^{2} +AH^{2}

BH=\sqrt{AB^{2} -AH^{2} }=6. Тогда BC=12

Pabc=AB+BC+AC=2AB+BC=2*10 + 12 = 32.

Ответ: 32 см

Смотри рисунок.

Сподіваюся, допоміг!