Найдите координату точки D параллелограмма ABCD, если a) A(-2; 4; 3), B(3; 1; 7), C(4;2;-5); (b)

A(4; 2; -1), B(1; -3;-2), C(-6; 2; 1); c) A(- 1; 7; 4), B(1; 5; 2), C(9; -3; - 8). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Друма Аня.

Ответ:

Для нахождения координаты точки D параллелограмма ABCD, можно воспользоваться свойствами параллелограмма. Параллелограмм имеет две пары параллельных сторон, поэтому вектор AB равен вектору CD, и вектор BC равен вектору AD.

a) Для случая A(-2; 4; 3), B(3; 1; 7), C(4; 2; -5):

Вектор AB = (3 - (-2), 1 - 4, 7 - 3) = (5, -3, 4)

Теперь мы можем найти точку D, добавив вектор AB к координатам точки C:

D = C + AB = (4, 2, -5) + (5, -3, 4) = (9, -1, -1)

b) Для случая A(4; 2; -1), B(1; -3; -2), C(-6; 2; 1):

Вектор AB = (1 - 4, -3 - 2, -2 - (-1)) = (-3, -5, -1)

Теперь мы можем найти точку D, добавив вектор AB к координатам точки C:

D = C + AB = (-6, 2, 1) + (-3, -5, -1) = (-9, -3, 0)

c) Для случая A(-1; 7; 4), B(1; 5; 2), C(9; -3; -8):

Вектор AB = (1 - (-1), 5 - 7, 2 - 4) = (2, -2, -2)

Теперь мы можем найти точку D, добавив вектор AB к координатам точки C:

D = C + AB = (9, -3, -8) + (2, -2, -2) = (11, -5, -10)

Итак, координаты точки D для каждого случая:

a) D(9, -1, -1)

b) D(-9, -3, 0)

c) D(11, -5, -10)