Помогите решить, пожалуйста. Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат; диагональ

параллелепипеда равна 2 см, а его измерения относятся как 1 : 1 : 2. Найдите: а) измерения параллелепипеда; б) синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Утеуов Наурызбек.
Сторона квадрата-основания х, высота параллелепипеда  2х
диагональ квадрата основания х√2
диагональ параллелепипеда  Д² = (2х)² + (х√2)² = 6х²
известно, что Д = 2см, тогда 2 =  6х² ---> х = 1/√3 - сторона квадрата-основания
2х = 2/√3 - это высота параллелепипеда
sin a = 2/√3 : 2 = 1/√3 = √3  / 3