Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 а гипотенуза равна 50 см. Найдите на какие

отрезки делит гипотенузу высота, проведенная к ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинога Анна.

Ответ:.Добрый день!

ДАНО: ΔАВС, ∠С = 90градусов

АВ:ВС = 3:4

АВ = 50мм

СD⊥AB

AD,BD = ?

Решение:

1) АС = 3х; ВС = 4Х; АС² + ВС² = АВ²; (3х)² + (4х)² = 2 500;

25х² = 2 500; х = 10, т.е. АС = 30мм, ВС = 40мм

2)AD = \frac{AC^2}{AB} = \frac{900}{50} = 18;                BD=\frac{BC^2}{AB} = \frac{900}{50} = 32

ОТВЕТ:Первый отрезок будет равен 18 милиметрам, а другой отрезок будет равен 32 милиметрам

18мм; 32мм

Объяснение:

удачи)