1. Решить Пропорцию А) 8/5 = x/15 B) X - 15 B) 16 : x = 3 : 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Гульсум.

Решение .

Найти неизвестный член пропорции .

\bf A)\ \ \dfrac{8}{5}=\dfrac{x}{15}\ \ \Rightarrow \ \ \ x=\dfrac{8\cdot 15}{5}=8\cdot 3=24              

Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо разделить произведение известных крайних членов пропорции на известный средний член пропорции .

Б)  Х - 15   - это не пропорция

\bf B)\ \ 16:x=3:24\ \ ,\ \ \dfrac{16}{x}=\dfrac{3}{24}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x=\dfrac{16\cdot 24}{3}=16\cdot 8=128  

Здесь тоже  х  - неизвестный средний член пропорции . Правило то же .