Образующая конуса наклонена к основанию под углом 45°. Высота конуса равна 6 см. Чему равна площадь

основания конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.

Відповідь:

Дано :конус АВС, ВО-высота =6см, Sосн = ?

Решение:

1) Р/м ΔВОС, ∠О=90°, ∠С=45° ⇒ ∠В=180°- (90°+45°)=180°-135°=45° , значит ОС=ОВ=6, ОС=R=6 ( радиус основания )

Sосн=πR²=π*6²=36π

Ответ: площадь основания конуса равна 36π

Пояснення: