Образующая конуса, 5 см высота 4 см. Найти его поверхность.


Ответы на вопрос

Отвечает Вершинина Валерия.

l=5см H=4 см

По теореме Пифагора радиус основания конуса равен

R=\sqrt{l^2-H^2}=\sqrt{5^2-4^2}=3 см

площадь боковой поверхности конуса равна

S= \pi Rl=3.14*3*5=47.1 кв.см

Площадь основания равна

S= \pi R^2= 3.14* 3^2=28.26 кв.см

Площадь полной поверхности конуса равна

S=47.1+28.26=75.36 кв.см