огород имеет форму прямоугольника длина которого 8м а ширина2,5м на 0,4 всей площади огрода

посажена морковь на остальной лук ичеснок причём луком засажена площадь в 4 раза болше чем чесноком какая площадь засажена морковью луком и чесноком в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Николай.

Сначала найдем площадь огорода:

8м*2,5м=20кв.м

затем узнаем, какая площадь занята морковуью:

20 кв.м*0,4=8 кв.м

Далее находим, какая площадь занята луком и чесноком:

20 кв.м-8 кв.м=12 кв.м

теперь считаем, сколько кв.м приходится на чеснок и лук:

чеснок - x кв.м, тогда лук - 4x кв.м, x+4x=12 кв.м

                                                            5x=12

                                                              x=2,4кв.м - занято чесноком

а луком 4x=4*2,4кв.м=9,6 кв.м

Ответ: 8 кв.м занято морковью, 2,4 кв.м - чесноком и 9,6 кв.м - луком.