В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С внешний угол при вершине А равен 120 градусов

АС+АВ=18см. Найдите АВ и АС

Ответы на вопрос

Отвечает Янгас Валентина.
Угол А будет равен 60 град. угол В 30 град.
катет лежащий против угла в 30 град равен половине гипотинузы
составим уравнение:
2х+х=18
3х=18
х=6- АС
2х=12-АВ
Отвечает Хайкина-Юстус Владислава.

1) угол А=180*-120*=60*

2) угол В=180*-90*-60*=30*

3) АС лежит против угла в 30*, значит она равна половине гипотенузы, но АС+АВ= половина гипотнезы + гипотенуза, значит АС+АВ=1,5 гипотенузы=18см

1/2АВ+АВ=18см

1,5АВ=18 см

АВ=12 см

АС=18-АВ=6 см

Ответ: 12 см. 6 см

 

рисунок во вложении