Найдите диагональ и площадь ромба,если его сторона ровна 10 см,а другая диагональ 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Виктория.
По войствам ромба все его стороны равны Дадим обожначение ромбуАБСД  диогонали АС и БД точка их пересечения О . После полного построения получается прямоугольный треугольник БОС со сторонами 10 и 6 по формуле пифагора надоим БО 100-36=64=8 8*2=16 вторая диагональ равна 16 пПлощадь равна половине произведения диагоналей 16*12\2=96 
Ответ:96