Высота ВН равнобедренного треугольника АВС (АВ=ВС) относится к стороне АС как 15:17.Найдите

сторону ВС ,если периметр треугольника АВС равен 200 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ольга.
Пусть ВН-15х тогда АВ=17х по т. Пифагора  АН= корень(289х2-225х2)=8х
Отсюда АС=16х
периметр равен 17х+17х+16х=200
50х=200
х=4
тогда  АС=16*4=64 см
АВ=ВС=17*4=68 см