В треугольнике ABC угол C равен 90,CH высота,AB=123,tgA=4/5.Найдите AH помогите плиз,только

напишите понятно)))))Срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Телятникова Юля.

tgA=BC/AC=4/5. Значит, можно обозначит катет ВС за 4х, АС за 5х.

По теореме Пифагора:

АС²+ВС²=АВ²

16х²+25х²=15129

х²=15129/41=369

х=√369=3√41

АС=5х=15√41

Катет есть среднее геометрическое между гипотенузой и его проекцией на гипотенузу:

АС²=АВ*АН

9225=123*АН

АН=9225/123=75

Ответ:75