сумма двух чисел больше их разности на 50%. На сколько процентов сумма квадратов этих числе больше

их произведения?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Ира.

Ответ:

сумма квадратов этих числе больше их произведения на 420%.

Пошаговое объяснение:

Пусть сумма двух чисел: a + b,

разность двух чисел: a - b.

"Сумма двух чисел больше их разности на 50%", значит сумма двух чисел на 150% больше их разности.

150 % = 1,5

Сумма квадратов: a² + b², произведение: ab.

...................................................

Составим равенство:

a + b = 1,5 ( a - b )

a + b = 1,5 a - 1,5 b

a - 1,5a = -1,5b - b

-0,5a = - 2,5b

0,5a = 2,5b

a = 2,5b : 0,5    

a = 5b

Запишем следующее выражение и подставим значение а:

\displaystyle\frac{a^2+b^{2} }{a\cdot b} =\frac{(5b)^{2} +b^{2} }{5b\cdot b} =\frac{25b^2+b^2}{5b^2} =\frac{26b^2}{5b^2} =\frac{26}{5} =5,2

Сумма квадратов этих чисел ( 26b² ) больше их произведения ( 5b² - это 100% или 1 ) на:

( 5,2 - 1 ) · 100% = 4,2 · 100% = 420%    

#SPJ1